Страница обновлена 07.04.2017

Страница обновлена 07.04.2017

Linux в школе

12.05.2016

Установка сканера в Linux (Ubuntu 10.04) и ПО для сканирования и распознавания текста (.pdf 111 Кб)

Часть 1. Установка сканера и ПО для сканирования

Часть 2. Установка ПО для распознавания текста

29.04.2016

Работа с RAR-архивами в Linux (Ubuntu 10.04) (.pdf 60 Кб)

Автор: Орлов Дмитрий Владимирович, учитель информатики МОУ Туношенской СОШ

Статья содержит краткую инструкции по установке пакетов необходимых для работы с RAR-архивами в ОС Linux (Ubuntu 10.04).

20.04.2016

Запуск windows-приложений в Linux (Ubuntu 10.04) (.pdf 108 Кб)

Автор: Орлов Дмитрий Владимирович, учитель информатики МОУ Туношенской СОШ

Иногда, работая под ОС Linux возникает необходимость запуска приложения ОС Windows. Сделать это без специальных программ невозможно. Рассмотрим работу с самой распространённой программой для запуска приложений Windows под ОС Linux ̶ Wine.

20.03.2016

Подключение принтера HP в Linux(Ubuntu 10.04) (.pdf 80 Кб)

Автор: Орлов Дмитрий Владимирович, учитель информатики МОУ Туношенской СОШ

Система печати HPLIP (HP Linux Printing and Imaging System), разработанная фирмой Hewlett-Packard, обеспечивает полную поддержку печати на большинстве струйных (inkjet) и многих лазерных (LaserJet) принтерах, а также сканирования, отправки факсов и работы с картами памяти (с фотографиями) на большинстве МФУ (многофункциональные устройства).

11.02.2016

Контентная фильтрация в Linux (Ubuntu 10.04) (.pdf 318 Кб)

Автор: Орлов Дмитрий Владимирович, учитель информатики МОУ Туношенской СОШ

В определенный момент перед каждым системным администратором встает вопрос фильтрации интернет контента. Особенно актуально этот вопрос стоит в учебных заведениях. Фильтрации по URL и IP в данном случае недостаточно, при таком подходе администратор будет "вечным догоняющим", блокируя нежелательный контент уже после его посещения пользователем. Поэтому наиболее эффективным решением будет установка контент-фильтра.

Одним из лучших решений для платформы Linux, и одним из лучших контент-фильтров вообще, является DansGuardian. Он бесплатен для некоммерческого применения. Для установки контент-фильтра необходим настроенный прокси-сервер Squid.

12.05.2016

Часть 1. Установка сканера и ПО для сканирования

Часть 2. Установка ПО для распознавания текста

29.04.2016