Страница обновлена 24.10.2019

Страница обновлена 24.10.2019

Музей Туношёнской средней школ имени героя России Селезнева Александра Анатольевича начали создавать в двухтысячном году. Сначала он располагался в маленькой комнате в Доме Культуры. Экспонаты туда собирали всей школой: и ученики, и учителя. Всё делалось под руководством заместителя директора по воспитательной работе Полушкиной Ольги Брониславовны, а проект самого музея создал Александр Петрович Трофимов. Но помещение было настолько маленькое, что разместить все экспонаты не было возможности, запасника не оставалось, поэтому поисковые работы пришлось приостановить.

Когда построили новую школу, для музея выделили отдельный просторный кабинет. Проект опять делал Трофимов Александр Петрович, он же помог расположить экспонаты и разместить все фотографии. Учащиеся школы активно принимали участие в оформлении этикеток и написании текстов экскурсий, была создана группа желающих, которые хотели их проводить. В год открытия школы в музее часто были гости.

Экскурсионная работа ведется регулярно. Учащиеся каждый год принимают участия в краеведческих конкурсах, проделывая большую исследовательскую работу, становятся победителями и призерами. Музей пополняется информацией об истории села и школ, и имеющихся экспонатах. Раньше я не знала о его существовании, но, когда он открылся в новой школ, решила посмотреть. Когда впервые зашла в музей, была сильно удивлена, что такие старые вещи до сих пор сохранились, много информации отсюда можно узнать. Слушая подготовленных экскурсоводов нашей школы, я восторгалась историей своего села. Проходя всё дальше, меня ещё больше захватывали рассказы. Я узнала о знаменитых туношёнцах, о быте и жизни жителей села в двадцатый – двадцать первые века, при помощи коллекции предметов крестьянской утвари, стоящей в музее, о творчестве местных художников – Батюкова И.П., Канышна М.А. и Кузнецовой О.А. и многое другое. После посещения я была переполнена эмоциями гордости за людей, которые проделали трудный путь к созданию всего этого, за учеников, помогающих школе проводить экскурсии и не забывать историю. Ещё очень долго буду помнить то, что услышала. Я горжусь тем, что в любой момент его можно посетить, окунуться в атмосферу тех времён.