Страница обновлена 02.05.2017

Страница обновлена 02.05.2017

Тезисы выступления ученицы 9-го класса Коробкиной Анастасии
на районной краеведческой конференции учащихся 1998 года.

Руководитель: учитель истории Гильфанова Юлия Расимовна

Туношенская средняя школа – одна из старейших школ Ярославского района. Так как мы учимся в этой школе, то мы решили узнать время ее построения, имена тех, кто способствовал ее открытию.

Свое исследование мы начали в архиве. Первое напоминание о намерении организации школы находим в очерке деятельности Ярославского уездного земства по народному образованию 1805-1902 гг. В разгар реформ 60-х годов некто г.Сухомлинов предпринял специальное исследование положения начального образования в Ярославской губернии и собранные сведения опубликовал в статье «Заметки об училищах народного образования в Ярославской губернии». Статья была напечатана в «Журнале Министерства народного просвещения» за 1863 год. Этот труд служит единственным источником, рисующим дореформенное положение народного образования в Ярославской губернии и Ярославском уезде. В числе школ, существовавших только на бумаге, автор рассказывает о школе с. Туношна:

«Крестьяне с. Туношна уверяли, что открытие у них училища состояло в том, что к дому была прибита вывеска с надписью «Училище», да в доме расставлены скамьи, уцелевшие от давнего времени, когда бывший владелец замышлял было завести школу».

По-видимому, все эти школы возникали случайно, вызванные к жизни инициативой священников, помещиков и других лиц. Школы, случайно родившись, также легко и погибали. Постоянное училище было создано в 1869 году. Уже на следующий год в отчете председателя Ярославского уездного училищного совета Б.И. Федосьева о состоянии народных училищ 1870-1871 гг. мы читаем: «Туношенское училище, несмотря на недавнее свое существование, уже имеет свои задатки для успешного процветания в будущем. Трудами и опытностью госпожи учительницы Мурановой учебная часть в училище поставлена на твердую почву. Дети занимаются с большим прилежанием и успехом».

В 1870-1871 учебном году в школе обучалось 37 человек: 19 мальчиков и 18 девочек. Первоначально школа располагалась рядом с церковью, в обычной избе, купленной обществом. В 1872 году на общественной земле на средства жертвователей и общества было построено специальное здание. Открытию школы содействовали местная помещица Варвара Ивановна Варенцова, сельский староста Василий Федорович Болотов и крестьянин  Александр Федорович Гусев. Госпожой попечительницей Туношенского училища В.И. Варенцовой было пожертвовано на постройку училищного дома 100 деревьев, а крестьянином Александром Федоровичем Гусевым на устройство школы 200 рублей. Вся постройка обошлась в 900 рублей. В результате появилось деревянное здание высотой три аршина, длиной 10 аршин и шириной 5 аршин 8 вершков, крытое тесом. Училище было одноклассным смешанным, с 3-мя отделениями. Помимо классных комнат имелась квартира учителя, ночлежка и кухня. В школе занимались дети из Туношны и окрестных деревень. При училище был погреб и двор для дров.

Преподавались четыре традиционных для начальных училищ предмета: письмо, чтение, счет и Закон Божий. Детей учили читать громко, внятно, толково, чисто и четко писать, громко, отчетливо, с верной интонацией передавать рассказы, стихи, пословицы. По арифметике знакомились с числами от1 до 1000, учились складывать, вычитать, умножать и делить. Ребята должны были не только знать основные молитвы, но уметь объяснять их значение. Кроме этого мальчикам читали статьи «до земледелия и сельского хозяйства относящихся», а девочки занимались рукоделием.

По основным предметам использовались следующие учебники: «Родное слово» Ушинского, «Арифметика» Губе и «Краткая священная история» Дмитрия Соколова.

Учебный год начинался 15 сентября и заканчивался 15 июня, но эти сроки не соблюдались, так как родители приводили детей в училище в разное время, преимущественно поздней осенью и зимой, потому что повзрослевшие дети помогали в работе.

В 1878 году земство израсходовало на содержание училища 210 рублей, обществом было пожертвовано 85 рублей. Помещение школы расширилось, появилась библиотека. В 1878-1879 учебном году в училище обучалось 24 мальчика и 9 девочек, преподавала одна учительница и законоучитель. Учительница имела гимназическое образование, закончила специальные курсы. Жалование ей было положено 280 рублей в год. Учительница пользовалась школьной квартирой. Закон Божий преподавал священник местной церкви. За это он получал от земства 30 рублей в год.

В 1896-1897 учебном году в школе уже 29 мальчиков и 14 девочек, работают два учителя, увеличилась библиотека. Было уже десять названий учебников, четыре вида учебных пособий и 338 видов книг для внеклассного чтения. Число всех книг достигало 367. В конце учебного года в училище проводились испытания в присутствии родителей, местных властей, попечителей, причем попечитель должен был быть дворянином с высшим образованием, избранным народом. С 1880 года попечитель училища – Яков Степанович Колмогоров – статский советник, получивший образование в Ярославском Демидовском лицее.

Уже в конце XIX века здание оказалось тесным для обучения увеличившегося количества учеников. Поэтому в начале XX века, примерно в 1913-1914 гг. было построено новое здание, в котором мы занимаемся до сих пор.

Источники и материалы
  1. Очерк деятельности Ярославского уездного земства по народному образованию 1865-1902 гг. Яр. 1905 г.
  2. Памятная книжка Ярославской губернии 1900 г., 1906 г.
  3. Начальное образование в Ярославской губернии по сведениям за 1896-1897 гг. часть  II таблицы Яр-М 1899 г.
  4. Годовой отчет о состоянии нач.училищ, состоящих в ведении Ярославского уездного Училищного Совета за 1871-1872 академический год Ф 549 оп 1 д 1722.
  5. Личные карточки учителей г.Ярославсля и его уезда Ф 484 оп 2 д 417
  6. Начальное народное образование в Ярославской губернии за 1909 г. Яр. 1913
  7. Доклады о содержании сельских городских училищ Ф 485 оп 1 д 100.