Страница обновлена 12.10.2022

Страница обновлена 12.10.2022

Лучшие практики и инновации в системе образования Ярославского муниципального района

ФИО Тема Цель Аннотация
Аврамова Ольга Борисовна, учитель физики

ИКТ-компетентность учителя физики

Приложения:

Цель: цифровизация обучения физике Из опыта работы в цифровой образовательной среде школы школы
Лапшина Галина Викторовна, заместитель директора по информационным технологиям Создание цифровой образовательной среды  школы на основе внутришкольного информационного портала Цель: создание модели цифровой образовательной среды школы Современная цифровая информационная среда школы является условием оптимизации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС. Цифровая образовательная среда позволяет реализовать дидактические возможности инновационных технологий, эффективно организовать взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса, организовать индивидуальную и коллективную работу школьников.
Савадян Екатерина Рафаэловна, учитель-дефектолог

Дидактические пособия из бросового материала, фетра и флиса

Презентация

Цель:  развитие мелкой моторики рук в сочетании с развитием коммуникативных способностей у детей с (ТМНР) в процессе театрализованной игры на коррекционно-развивающих занятиях с учителем-дефектологом

Пальчиковый театр - дидактическая игра, стимулирует развитие мелкой моторики, знакомит с понятиями Цвет, Форма, Величина, воздействует на формирование памяти, восприятия, воображения, мышления.

Задачи: учить ребенка разыгрывать небольшие сказки, формировать высшие психические функции, обогащать словарный запас ребенка и вызывать положительные эмоции.

Дидактические пособия можно использовать для инсценировки увлекательных сюжетов, которые принесут множество положительных эмоций обучающемуся!
Яворский Дмитрий Васильевич, педагог-организатор, преподаватель дополнительного образования

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Хоккей с шайбой" (физкультурно-спортивной направленности)

Презентация

Цель: укрепление здоровья обучающихся, улучшение физического состояния и активный
отдых.

Предъявление инновационного опыта

Образовательная общеразвивающая программа дополнительного образования «Хоккей с шайбой»

Задачи:

• всестороннее физическое развитие
  • закаливание и укрепление здоровья занимающихся
  • обучение технике катания на коньках, технике владения клюшкой, изучение правил хоккея

Форма работы: занятия групповые и в подгруппах. Тренировочный процесс делится на 2 вида занятий: теория и практика. Упражнения предлагаются в индивидуальном порядке, опираясь на возраст ребёнка, физические данные и индивидуальные особенности. Раз в полгода, занимающиеся сдают контрольно-переводные нормативы.